ТОО "Тау-Кен"

Прямой работодатель   ·   На сайте с 2022 года

ТОО "Тау-Кен", обладает правом недропользования, на проведение Добычи известняков Восточной залежи Южного участка Утегенского месторождения на землях акимата Шалкарского района, на основании Лицензии на право пользования недрами в РК серия ЗК №136 (известняки) от 2.08.1999г., Контракта за №71/2000 от 21.04.2000г, Дополнения №1 к Контракту, Государственный регистрационный № 2/2001 от 15.02.2001г., Горного отвода для разработки Восточной залежи Южного участка Утегенского месторождения известняков открытым способом, ТОО "Дорога" №ЗК/006 от 29 июля 1999 года.

Площадь Горного отвода составляет - 0, 571 км2. Площадь земельного отвода - 63, 03га (карьер, подъездные дороги, отвал).

Утегенское месторождение известняков расположено в северной части листа М-40-130-А-г международной разграфки с географическими координатами центра 48°34´ с.ш. и 58°48´в.д. Административно площадь месторождения входит в состав Шалкарского района Актюбинской области РК и находится в 17 км. на северо-восток от ж.д. станции Берчогур, в 270 км на юго-восток от г. Актобе. Ближайший населенный пункт п.Алабас расположен в 6 км на юго-запад от месторождения.

В экономическом отношении Шалкарский район Актюбинской области является сельскохозяйственным, с развитой горнодобывающей промышленностью. Административный центр района - г. Шалкар и одноименная крупная ж.д.станция расположена в 110км к юго-востоку от месторождения.

Электроэнергией предприятие по добыче строительного камня (известняков) обеспечивается от понижающей подстанции ГПП-35/6 расположенной в пределах промплощадки щебеночного завода (ДСК) на расстоянии 7км от карьера по воздушной линии ВЛ 6кВ по стационарным железобетонным опорам до фланга карьера, в карьере используются линии выполненные проводом А-3 (1х35)+А (1х35) на деревянных передвижных опорах. Подача электроэнергии осуществляется по собственной линии электропередач протяженностью 25 км от ст Мугалжар по ПТС-35

Автомобильная дорога Шалкар-Актобе расположена на расстоянии 17 км от карьера. Имеется автодорога от комплекса ТОО "Тау-Кен" до пос.Биршогыр.

Производственный комплекс ТОО "Тау-Кен" включает в себя основной завод миллионик (на сегодняшние день производится до 500 тыс.тн и дробильно-сортировочный цех (производства Турций) производительностью до 300 тыс.тн. фр.щебня включающий в себя ремонтно-механический цех, автотранспортный цех, цех погрузки готовой продукции, административно-бытовой комплекс, включающий общежитие и столовую а также энергоцех.

ТОО "Тау-Кен" имеет собственные подъездные пути для принятия до 150 вагонов одновременной погрузки до 60 вагонов, для проведения маневровых работ при приемке и сдаче вагонов и их погрузки имеется собственный тепловоз ТМ-2У. Для обеспечения добросовестного исполнения обязательств по отгрузке имеется собственные железнодорожные весы, которые проходят ежегодный поверочный контроль.

Погрузочные работы в карьере осуществляются гусеничным экскаватором ЭКГ-5А, и э


Активные вакансии в компании ТОО "Тау-Кен" отсутствуют.