ТОО "Макинская Птицефабрика"

Прямой работодатель   ·   aitas.kz   ·   На сайте с 2020 года

ТОО "Макинская птицефабрика" - проект, реализуемый в рамках долгосрочной стратегии развития Группы компаний "Aitas" при поддержке Европейского Банка Реконструкции и Развития, венчурного фонда "Baiterek Venture Fund" и кредитной линии Банка Развития Казахстана.

Строительство птицефабрики началось в 2015 году в Буландынском районе Акмолинской области. Стоимость реализации проекта составляет 45, 6 млрд. тенге, что делает его крупнейшим инвестиционным проектом в отрасли. В данный момент на предприятии трудоустроены более 800 человек.

Первая очередь Макинской птицефабркии производственной мощностью 25 000 тонн мяса птицы в год введена в Буландынском районе Акмолинской области. Торжественная церемония открытия предприятия состоялась 28 сентября 2018 года в городе Макинск, расположенном в двухстах километрах от Астаны. К открытию, 220 сотрудников Макинской птицефабрики приготовили куриный шашлык длиной 223 метра 65 сантиметров. Специально для подтверждения нового рекорда в Макинск прибыла судья из Книги рекордов Гиннесса, г-жа Паулина Сапинска. Информация о постановке рекорда также размещена на сайте Книги рекордов Гиннесса.

Первая очередь Макинской птицефабрики включает девять производственных объектов, в том числе: инкубатор; четыре бройлерные площадки по двенадцать птичников на каждой; завод по переработке птицы; компост-площадка; цех по производству кормов. Общая площадь всех зданий, расположенных на территории птицефабрики, составляет 227 366, 88 м2. В целях соблюдения требований биобезопасности и экологичности производства на предприятии используется высокотехнологичное энергосберегающее оборудование на стадиях инкубационного производства, выращивания, убоя птицы и производства мясокостной муки.

После ввода в эксплуатацию второй очереди аналогичной мощностью (25 000 тонн мяса птицы в год), Макинская птицефабрика по объемам производства куриного мяса станет крупнейшей в регионе Центральной Азии, располагая мощностью переработки до 9 000 бройлеров в час. Основной продукт, который производит птицефабрика - охлажденное мясо бройлера. Мощности предприятия после ввода в строй второй очереди позволят удовлетворить до 15% потребности внутреннего рынка Казахстана в мясе птицы (в 2017 году потребление в стране куриного мяса составило 341 000 тонн), что, в свою очередь, позволит сократить долю импорта продукции до 32, 6% с нынешних 50, 4%.

В стратегическом плане Группы компаний "Aitas" предусмотрена третья очередь Макинской птицефабрики, с выходом в 2023 году на мощность 100 000 тонн мяса в год. Для этого будут дополнительно вложены 100 миллионов долларов инвестиций. В среднесрочной перспективе компания рассматривает выход на IPO.


Активные вакансии в компании ТОО "Макинская Птицефабрика" отсутствуют.