AO "Жасыл даму"

Прямой работодатель   ·   zhasyldamu.kz   ·   На сайте с 2016 года

АО "Жасыл даму" было создано путем преобразования Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский научно-исследовательский институт экологии и климата" Министерства охраны окружающей среды РК на основании Постановления Правительства №978 от 26.07.2012 года и зарегистрировано в органах юстиции в марте 2013 года. История РГП "КазНИИЭК" берет свое начало более 60 лет назад. Институт был основан 15 декабря 1951 г. № 4943 в г. Алма-Ата на базе Алма-Атинской геофизической обсерватории для решения проблем гидрометеорологического обеспечения отгонного животноводства республики и его кормовой базы Постановлением Совета Министров СССР. Сначала, как Казахский научно-исследовательский гидрометеорологический институт (КазНИГМИ) Главного управления гидрометеорологической службы при Совете Министра, затем с целью обеспечения выполнения обязательств Республики Казахстан по Рамочной Конвенции ООН об изменении климата и другим международным договорам, а также для формирования и реализации государственной экологической политики в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 16 августа 1995 года №1129 на базе КазНИГМИ создан Казахский научно-исследовательский институт мониторинга окружающей среды и климата (КазНИИМОСК), в последующем реорганизованный в самостоятельное юридическое лицо РГП "КазНИИЭК".

За три четверти века достигнуты значительные успехи в формировании ряда направлений научных исследований, обеспечении формирования и реализации государственной экологической политики, экологической безопасности, разработки экологических нормативов и стандартов, совершенствования природоохранного законодательства и выполнения обязательств Республики Казахстан по международным конвенциям в области охраны окружающей среды и климата.

В 2012 году Министерством охраны окружающей среды в рамках решения Правительства о сокращении квазигосударственного сектора экономики, часть функции РГП были переданы в конкурентную среду, и принято решение о реорганизации института в АО "Жасыл даму" перед которым поставлены новые цели и задачи.

Логотипом Акционерного общества "Жасыл даму" является лист клевера в виде четырехлистника. Клевер-четырехлистник является символом четырех природных элементов: земля, воздух, огонь и вода. Кроме того, четырехлистник указывает путь к совершенству, защищает от неприятностей и привлекает удачу.


Активные вакансии в компании AO "Жасыл даму" отсутствуют.